Voarte
PT
EN
Audição para Nova Criação CiM 10 Anos
Candidaturas Nacionais de Vídeo-Dança Inshadow 2017
Outubro 2017
SD
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Subscrever Newsletter
 

Anunciamos em 1ª mão os grandes vencedores da 7ª edição do Festival InShadow 2015, este ano a mais concorrida de sempre! De entre 370 candidaturas no género vídeo-dança, documentário e filmes de animação oriundas de 25 países de todo Mundo, foram seleccionados 67 das quais 10 foram premiados.

De entre 10 categorias em competição, a selecção foi realizada pelo Júri Oficial, Júri Escolas, Júri Público, Júri Infantil, Júri Vo’Arte e Júri Documentário.  

Conserveira de Lisboa, a Schweppes Portugal, ETIC e Herdade da Comporta apoiaram os prémios Melhor Documentário, Melhor Filme (Júri Oficial), Melhor One Minute Film (Júri Escolas) e Melhor Realizador Português, respectivamente.  

 

COMPETIÇÃO VÍDEO-DANÇA 


JÚRI OFICIAL

Melhor Filme

Melhor Interpretação

Melhor Coreografia

OffGround, Boudewijn Koole (NL)

 

MENÇÃO HONROSA_ ex aequo

An African Walk in the Land of China, Pierre Larauza & Emmanuelle Vicent (BE/FR)

Little Dreams, Wilkie Branson (UK)

 

 

JÚRI ESCOLAS

Melhor Realizador Português

Synchronism, Joana Rodrigues (PT)

 

Melhor Filme Internacional

OffGround, Boudewijn Koole (NL)

(Novo) Melhor Minuto Vídeo-Dança -- formação -- 2.500€ _ Prémio etic

Hang On – Carry On, Michiel Vaanhold (NL)

 

JÚRI PÚBLICO

Melhor Filme do Público

Longing to Fly / Longing to Fall, Erika Janunger (SE)

 

JÚRI VO’ARTE

Melhor Filme Português

Deriva, Aurélio Vasques & Bernardo Sassetti (PT)

 

JÚRI INFANTIL

(novo) Melhor Filme Animação

Raquel Silvestre, a Pastora, Marina Palácio

 

COMPETIÇÃO DE DOCUMENTÁRIO

 

JÚRI DOCUMENTÁRIO

Melhor Documentário

The Choreographer Mats Ek, Andreas Söderberg & Björn Eriksson (SE)

 

MENÇÃO HONROSA

Dancing in Jaffa, Hilla Medalia (IL)

GRÁFICOS À LAPA POWERED BY AFTER YOU
Loading